ЛУЖСКАЯ ГОРОДСКАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

20 июня 2022

ЛУЖСКАЯ ГОРОДСКАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

О порядке увольнения в связи с сокращением численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников работодателем должна быть соблюдена процедура увольнения по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), закрепленная в статьях 81, 178-180 названного Кодекса.

Так, при сокращении численности или штата работников, лицу, чья должность предполагается к сокращению, выдается уведомление о сокращении. Такое уведомление вручается работодателем персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до предстоящего увольнения.

Кроме того, в случаях, когда на предприятии имеется первичная профсоюзная организация, в соответствии со статьей 82 ТК РФ работодатель обязан уведомить и ее о предстоящем сокращении.

Не позднее, чем за 2 месяца до фактического увольнения работников работодатель в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Федерального закона от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» обязан письменно уведомить органы занятости о предстоящем сокращении.

Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается только при невозможности перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья и квалификации. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

При расторжении трудового договора в трудовую книжку вносится запись об увольнении по сокращению штата на основании пункта 2 части 1 статьи 81 ТК РФ.

Необходимо помнить, что в последний рабочий день помимо заработной платы работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Также на основании статьи 178 ТК РФ работник после увольнения имеет право на сохранение среднемесячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. Чтобы получить сохраненный за работником средний заработок за второй месяц, работник должен предоставить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве по окончании второго месяца с момента увольнения.

Старший помощник городского прокурора

Уберская Л.В.