Муниципальные нормативные правовые акты приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства

21 июня 2017

Муниципальные нормативные правовые
акты приведены в соответствие с
требованиями федерального законодательства

При осуществлении Лужской городской прокуратурой надзора за законностью муниципальных нормативных правовых актов установлено, что должностными лицами органов местного самоуправления не достаточно эффективно проводится работа по приведению муниципальных нормативных правовых актов в соответствие с требованиями федерального законодательства, с учетом внесенных в него изменений и дополнений.

Так, в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов Федеральным законом от 01.12.2014 № 419-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов, с 01.01.2016 ст.14 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» дополнена положениями, согласно которым стандарт предоставления муниципальной услуги наряду с требованиями к помещениям, в которых предоставляются муниципальные услуги, должен предусматривать требования к обеспечению доступности для инвалидов указанных объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов.

Вместе с тем, муниципальная нормативная правовая база, а именно положения административных регламентов предоставления муниципальных услуг, которыми регламентированы стандарты предоставления муниципальной услуги и определены требования к помещениям, в которых осуществляется оказание муниципальной услуги, не были своевременно приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства, с учетом внесенных в него изменений.

В связи с вышеизложенным, прокуратурой на противоречащие федеральному закону муниципальные нормативные правовые акты, регламентирующие порядок оказания муниципальных услуг, изданные практически всеми исполнительно-распорядительными органами местного самоуправления сельских поселений Лужского района, принесено 46 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены, муниципальные нормативные правовые акты приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства, с учетом внесенных в него изменений.

Помощник прокурора Моисеева О.В.

Дата создания: 21-06-2017
Дата последнего изменения: 21-06-2017