Наследование неоформленных в собственность земельных участков, расположенных на территории садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений

10 июля 2018

Согласно Федеральному закону «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (то есть до 30.10.2001) для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий этим земельным участком, вправе зарегистрировать на него право собственности (за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность).

Таким же правом наделены граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на вышеуказанных земельных участках.

Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», в редакции, действовавшей до 01.03.2015, предусматривалось, что земельный участок, составляющий выделенную до 20.04.1998 территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, мог быть бесплатно приобретен в собственность членом некоммерческого объединения, которому этот земельный участок предоставлен.

По смыслу указанных норм, бесплатно получить в собственность земельный участок мог только гражданин, которому этот участок был предоставлен.

При рассмотрении спора о предоставлении такого земельного участка наследнику члена садоводческого товарищества Верховный Суд Российской Федерации отметил, что если гражданин при жизни своим правом на получение земельного участка в собственность не воспользовался, данное право может быть реализовано его наследниками, но лишь в том случае, если они в установленном законом порядке стали собственниками зданий, строений и сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Помощник Лужского городского прокурора

Уберская Л.В.