Прокуратура требует включения в реестры муниципального имущества автомобильные дороги

Прокуратура требует включения в реестры

муниципального имущества автомобильные дороги

Лужской городской прокуратурой  проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности  дорожного движения, а также законности и обоснованности включения автомобильных дорог в реестр муниципального  имущества.

В ходе проведенной проверки в деятельности администрации Лужского муниципального района  выявлены нарушения  в части  своевременности проведения оценки технического состояния автомобильных дорог Лужского района, их паспортизации и приведения в соответствие с нормами законодательства,  а также ведения реестра муниципального имущества.

Так, проведенной проверкой установлено, что в нарушение требований ст. 51 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» администрациями ряда сельских поселений Лужского муниципального района в реестры муниципальной собственности (разделы «Недвижимое имущество» не были включены около 200 автомобильных дорог местного значения, находящихся в границах населенных пунктов поселений, как следствие в отношении названных дорог не проводились  паспортизация и ежегодная оценка их технического состояния.

По результатам проведенной проверки прокуратурой в адрес глав администраций внесено представление об  устранении выявленных нарушений.

Фактическое устранение выявленных прокуратурой нарушений находится на контроле прокуратуры.