Прокуратурой направлено исковое заявление в интересах жительницы дер. Ям-Тесово

Прокуратурой направлено исковое заявление в интересах жительницы дер. Ям-Тесово

Лужской городской прокуратурой, в связи с поступившим в прокуратуру Ленинградской области обращением заместителя председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству в интересах Б. 1989 г. р., зарегистрированной в д. Тесово-4 Лужского района, проведена проверка по вопросу обеспечения ее жилым помещением, как лица, относящегося к категории лиц детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе проведенной проверки установлено, что Б. относится к категории лиц, оставшихся без попечения родителей, поскольку ее мать решением суда лишена родительских прав в отношении Б., её отец умер, согласно свидетельству о смерти.

В настоящее время Б. администрацией МО «Лужский муниципальный район» не включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

Таким образом, Б., являясь лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии со ст. 8 Закона № 159-ФЗ имеет право на включение ее в список лиц, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями и предоставление ей благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений.

В связи с выявленными нарушениями законодательства, Лужский городской прокурор обратился с исковым заявлением в суд, с требованиями обязать администрацию МО «Лужский муниципальный район» Ленинградской области включить Б. в список лиц, подлежащих обеспечению жилым помещением из числа лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет и предоставить Б. благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда, площадью не ниже установленных социальных норм и соответствующее санитарным и техническим правилам и нормам, по договору найма специализированных жилых помещений. Исковое заявление находится на рассмотрении.