Прокуратурой проведена проверка пункта приема металла

17 июня 2016

Прокуратурой проведена проверка

пункта приема металла

Городской прокуратурой проведена проверка исполнения федерального законодательства ООО «Мария», осуществляющего на территории района деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов.

Основанием для проведения проверки послужила информация о произошедшем 18.04.2016 на территории пункта приема лома и отходов черного и цветного металла указанного  юридического лица взрыва боеприпаса.

Проведенной проверкой в деятельности ООО «Мария» выявлен ряд нарушений требований федерального законодательства, регламентирующего  правила обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов.

Кроме того, проведенной проверкой установлено, что названное юридическое лицо осуществляет свою деятельность с нарушениями Положения о лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2012 № 1287.

В частности, в нарушение лицензионных требований  на объекте по приему лома и отходов черных металлов в Луга в штате работников  ООО «Мария» отсутствует контролер лома и отходов металла 2 разряда; не обеспечено в установленном порядке проведение радиационного контроля и осуществление входного контроля каждой партии  лома отходов на взрывоопасность лицами прошедшими соответствующую подготовку и аттестацию; отсутствуют инструкции о порядке проведения радиационного контроля лом черных металлов и проверки их на взрывоопасность, а также  о порядке действий при обнаружении радиоактивных лома и отходов черных металлов,  инструктажи по указанной тематике с работниками не проводятся; не составляются приемосдаточные акты на каждую партию лома и отходов черного металла; в книгу учета не вносится информация о регистрационном номере приемосдаточного акты, реквизиты транспортной накладной (для юридического лица и индивидуальных предпринимателей).

По выявленным нарушениям прокуратурой в отношении ООО «Мария» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1. КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), которое направлено для рассмотрения в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Кроме того, в отношении должностного лица – директора структурного подразделение ООО «Мария» в г. Луга вынесено постановление об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.26. КоАП РФ (нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов и их отчуждения), которое направлено для рассмотрения в ОМВД России по Лужскому району.

Также в ходе проведения проверки, прокуратурой в деятельности ООО «Мария» выявлены нарушения трудового законодательства в сфере охраны труда работников, в связи с чем в отношении ООО «Мария» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (не проведение работодателем  специальной оценки условий труда на рабочих местах), которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Ленинградской области.

Также по результатам проведенной проверки в адрес генерального директора ООО «Мария» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Заместитель Лужского городского прокурора советник юстиции

Л.Н. Горбачева

Дата создания: 17-06-2016