Проверка доступности учреждений культуры для лиц с ограниченными возможностями

Проверка доступности учреждений культуры для лиц с

ограниченными возможностями

Одним из приоритетов социальной политики Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, является реализация комплекса мер, направленных на создание инвалидам равных с другими гражданами возможностей для участия в жизни общества, в том числе равное право на получение всех необходимых социальных услуг для удовлетворения своих нужд в различных сферах жизнедеятельности - в целях повышения уровня и качества их жизни.

Органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм (согласно статье 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации») обязаны создавать условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).

Государство гарантирует инвалиду право на получение необходимой информации и беспрепятственный доступ к ней, в том числе с использованием специальных, адаптированных носителей.

Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что при входе в здания учреждений культуры Лужского района, на основных путях движения для инвалидов по зрению, отсутствовали тактильные направляющие полосы, что препятствовало посещению указанных учреждений лицами с ограниченными возможностями.

По выявленным нарушениям прокуратурой в адреса руководителей муниципальных учреждений культуры были внесены представления об устранении нарушений требований федерального законодательства, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены.

Проверки по обеспечению доступности учреждений культуры для лиц с ограниченными возможностями будут продолжены.