Софинансирование пенсионных накоплений граждан

5 октября 2015

Управление Пенсионного фонда РФ
в Лужском районе информирует:
Софинансирование пенсионных накоплений граждан.

Согласно пункту 3 статьи 12 Федерального закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» право на получение государственной поддержки формирования пенсионных накоплений предоставляется в текущем календарном году застрахованным лицам, уплатившим в предыдущем календарном году дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию в сумме не менее 2 000 рублей.

При этом частью 1 статьи 13 Закона № 56-ФЗ установлено, что размер взноса на софинансирование формирования пенсионных накоплений застрахованного лица определяется исходя из суммы дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, уплаченной данным застрахованным лицом за истекший календарный год (в период с 1 января по 31 декабря).

Государственная поддержка формирования пенсионных накоплений представляет собой взносы на софинансирование формирования пенсионных накоплений, осуществляемые за счет средств Фонда национального благосостояния, образованного в составе федерального бюджета, в пользу застрахованных лиц.

Взносы на софинансирование формирования пенсионных накоплений будут перечислены только на следующий год после года, в котором застрахованное лицо уплатило дополнительные взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

Согласно статье 12 Бюджетного кодекса Российской Федерации финансовый год соответствует календарному году и длится с 1 января по 31 декабря.

Таким образом, софинансированию в 2016 году будут подлежать дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, уплаченные застрахованными лицами самостоятельно или через работодателя в период с 01.01.2015 по 31.12.2015.

Уплачивать взносы в рамках Программы можно самостоятельно через кредитную организацию или через работодателя.

Для удобства участников Программы вся необходимая информация, а также бланк платежной квитанции размещены на странице Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, открытой на официальном сайте ПФР (www.pfrf.ru), в разделе «Программа государственного софинансирования пенсии» в подразделе «Перечислить взносы в рамках Программы». Бланк платежной квитанции также можно получить в Лужском Управлении Пенсионного фонда по адресу: г .Луга, пр. Володарского, д.32, каб.9.

Дата создания: 05-10-2015
Дата последнего изменения: 31-07-2019