Версия для слабовидящих
Спрашивали? Отвечаем!

5 марта 2019

Управление Пенсионного фонда РФ

в Лужском районе информирует:

Спрашивали? Отвечаем.

Вопрос: Когда будет произведена выплата пенсии с учетом индексации, если я уволилась в декабре 2018 года?

Ответ: Статьей 26.1 Закона № 400-ФЗ установлено, что пенсионерам, осуществляющим работу, суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии выплачиваются без учета индексации.

Уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Перерасчет размера страховой пенсии с учетом индексации производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

При увольнении в декабре 2018, по сведениям персонифицированного учета, представленным в январе 2019 (за декабрь 2018), Вы будете учтены со статусом «работающий», а уже в сведениях, представленных в феврале 2019 года (за январь 2019) – как «неработающий». Однако решение будет принято в марте 2019 года, после поступления сведений в феврале 2019 года.

Размер пенсии с учетом индексации будет пересмотрен с 01.01.2019, а выплата произведена в апреле 2019 (с учетом доплаты за период с января по март 2019).

Вопрос: Я – ветеран боевых действий в Афганистане. Когда мне будет выплачена единовременная выплата в связи с 30ой годовщиной вывода советских войск из Афганистана?

Ответ: В различных регионах страны производятся единовременные денежные выплаты к указанной дате, но они не относятся к компетенции территориальных органов ПФР.

Вопрос: Я инвалид 2 группы. Мне исполнилось 80 лет. Почему пенсия не увеличилась?

Ответ: В соответствии с действующим пенсионным законодательством в случаях достижения пенсионером возраста 80 лет либо установления 1-й группы инвалидности производится увеличение фиксированной выплаты страховой пенсии.

Гражданам, признанным в установленном порядке до 01.01.2010 инвалидами 2 группы 3 степени ограничения способности к трудовой деятельности установление размеров пенсий и ежемесячной денежной выплаты осуществляется как инвалидам 1 группы.

В связи с установлением Вам 2 группы инвалидности 3 степени ограничения способности к трудовой деятельности Вам установлена повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости, в размере, предусмотренном для инвалидов 1 группы.

Правовых оснований для повторного ее увеличения, в связи с достижением 80 лет, не имеется.

Вопрос: Прошу выдать справку о стаже для оформления звания "Ветеран труда".

Ответ: Вопросы получения звания «Ветеран труда» и установление льгот (компенсаций) лицам, награжденным знаком «Ветеран труда» не относятся к компетенции Пенсионного фонда. За подробной информацией рекомендуем обратиться в территориальный орган социальной защиты населения по месту Вашего жительства через МФЦ.

Обращаем Ваше внимание, что органы Пенсионного фонда Российской Федерации, не выдают гражданам справок о стаже с указанием периодов работы и (или) иной деятельности после установления пенсии.

Органы власти (в том числе органы социальной защиты населения) в рамках межведомственного электронного взаимодействия самостоятельно запрашивают сведения об общей продолжительности страхового стажа застрахованного лица на дату формирования запроса.

Вопрос: Получаю ЕДВ как инвалид. Возникла острая необходимость в получении бесплатных лекарств. Как можно отказаться от получения НСУ деньгами?

Ответ: Заявление о возобновлении (отказе) получения НСУ (части НСУ) в натуральном виде подается получателями ЕДВ до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления, и действует по 31 декабря года, в котором гражданин (законный представитель) обратится с заявлением о возобновлении (отказе) предоставления ему НСУ (полностью или частично).

Обратиться в районное Управление Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением можно лично, через законного представителя (по доверенности), по почте (подпись должна быть заверена нотариально), через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или через электронный сервис «Личный кабинет гражданина», открытый на официальном сайте ПФР (данный электронный сервис доступен всем пользователям, прошедшим регистрацию на интернет-портале государственных услуг: www.gosuslugi.ru).

Вопрос: Учитывается ли в стаж, дающий льготу по досрочному выходу на пенсию для мужчин, имеющих 42 года страхового стажа, период службы в армии?

Ответ: Нет, не учитывается. При исчислении указанного стажа учитываются только периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР, и периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию за период временной нетрудоспособности (ч.9 ст. 13 Закона № 400-ФЗ).

Дата создания: 05-03-2019
Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *