Средства пенсионных накоплений: виды выплат и их получение

21 июля 2015

Управление Пенсионного фонда РФ в Лужском районе информирует:

Средства пенсионных накоплений: виды выплат и их получение

В соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 года № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», вступившим в законную силу с 1 июля 2012 года, за счет средств пенсионных накоплений осуществляются несколько видов:

-накопительная пенсия;

-срочная пенсионная выплата;

-единовременная выплата средств пенсионных накоплений.

Единовременная выплата средств пенсионных накоплений осуществляется по заявлению застрахованного лица при наличии таковых средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, следующим категориям граждан:

гражданам, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента, предусмотренного  Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых выплатах», по достижении общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин);

- лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5% и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера накопительной пенсии, рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ «О накопительной пенсии», -при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно).

Обращаем ваше внимание, что единовременная выплата может быть установлена со дня обращения за ней, но не ранее, чем со дня возникновения права на указанную выплату. При этом указанный вид выплаты не осуществляется лицам, которым ранее была назначена накопительная пенсия.

Застрахованные лица, реализовавшие право на получение средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, вправе вновь обратиться за осуществлением выплаты не ранее, чем через пять лет со дня предыдущего обращения за выплатой.

Порядок осуществления  выплаты определяется Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2009 года № 1047 «Об утверждении Правил единовременной выплаты Пенсионном фондом Российской Федерации средств пенсионных накоплений застрахованным лицам».

Выплата средств пенсионных накоплений в размере, установленном решением об осуществлении единовременной выплаты, производится территориальным органом Пенсионного фонда в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия такого решения.

В случае, если после вынесения решения об осуществлении единовременной выплаты в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица будут отражены взносы за квартал, в котором лицо обратилось за выплатой или за предшествующее этому кварталу время – производится доплата к единовременной выплате.

Дата создания: 21-07-2015
Дата последнего изменения: 31-07-2019