Версия для слабовидящих
Управление Пенсионного фонда РФ в Лужском районе информирует

19 февраля 2019

Управление Пенсионного фонда РФ

в Лужском районе информирует:

Почему важно работать официально

Заработная плата – важный критерий при выборе работы, поэтому, все чаще размер, а не форма выплаты имеет решающее значение при поиске вакансии. В погоне за выгодой, соискатели осознано нарушают законодательство при трудоустройстве, забывая о последствиях.

Алгоритм неофициального оформления прост: работодатель заключает договор и указывает минимальную сумму оклада, с которого и производятся обязательные отчисления. Остальная сумма, как правило, большая часть выдается работнику на руки. Уличить работодателя в правонарушении нельзя, по документам все официально, а то, что в компании работают низкооплачиваемые специалисты не противозаконно.

Соблюдать условия устной договоренности о размере «серой» части заработной платы работодателя никто не обязывает, а значит, нет гарантии, что выплата будет своевременной и в полном объеме. Нет уверенности и в дальнейшем будущем, уволить неугодного сотрудника могут в любой момент, также как, и лишить оплаты больничного, пособия по уходу за ребенком и многих других социально значимых выплат.

«Серая» заработная плата повлияет и на размер вашей будущей пенсии, так как работодатель перечисляет страховые взносы в Пенсионный фонд, исходя из размера вашей официальной заработной платы. Взносы учитываются на индивидуальном лицевом счете – в пенсионных баллах. В 2019 году для назначения пенсии нужно иметь не менее 10 лет стажа и 16,2 баллов, а к 2025 году 30 баллов и 15 лет стажа.

«Заработать» баллы можно только при условии получения официальной заработной платы, сумма которой не менее одного минимального размера оплаты труда. Соответственно, чем выше заработная плата, тем больше баллов, а значит и выше пенсия. Стоимость одного пенсионного балла в 2019 году – 87 рублей 24 копейки.

Если вы работали неофициально, вы не накопите необходимого количества баллов и ваш стаж не будет зафиксирован, а значит, вы сможете претендовать только на социальную пенсию. Обратиться за ее назначением можно на 5 лет позже общеустановленного пенсионного возраста. Размер социальной пенсии по состоянию на февраль 2019 года – 5180 рублей 24 копейки.

Дата создания: 19-02-2019
Дата последнего изменения: 19-02-2019
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: