Юридические особенности установления факта трудовых отношений

19 ноября 2019

Юридические особенности установления
факта трудовых отношений

Сегодня распространенными остаются случаи нарушения прав работника на надлежащее оформление трудовых отношений работодателями, поскольку зачастую они уклоняются от заключения трудового договора либо подменяют его договором гражданско-правового характера.

Для того чтобы работник мог защитить свои права, ему необходимо доказать факт наличия трудовых отношений с работодателем.

На основании статьи 15 Трудового кодекса Российской Федерации трудовыми отношениями признаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Если трудовой договор работодателем не был надлежащим образом оформлен, работнику следует обратиться в городской (районный) суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений.

При этом, чтобы доказать факт трудовых отношений между работником и работодателем, необходимо использовать следующие доказательства: свидетельские показания, табель учета рабочего времени, ведомости на выдачу заработной платы, пропуск на территорию работодателя, товарные накладные от его имени, документы о прохождении медицинского осмотра по направлению работодателя, доверенность на получение материальных ценностей, удостоверение о проверке знаний по охране труда, удостоверение о прохождении аттестации (повышении квалификации), сведения из переписки по электронной почте, в социальных сетях о поручениях, заданиях работникам, информация о соответствующих денежных переводах.

Приводя доказательства, работник должен позаботиться о том, чтобы они не противоречили друг другу и позволяли суду установить все необходимые составляющие трудовых отношений.

Помощник прокурора Моисеева О.В.

Дата создания: 19-11-2019