Отчет по проектировочной̆ сессии в п. Торковичи от 01.04.2024

На проектировочной̆ сессии в п. Торковичи присутствовало 15 человек. Они были разделены на 3 группы для совместной̆ работы над картами с изображением территории пересечения ул. Стахановской и ул. 1 Мая. Перед началом работы участники заполнили индивидуальные анкеты. Проанализировав ответы в анкетах, можно сделать следующие предварительные выводы:

1) Несмотря на то, что большинство участников отметили, что сейчас территория никак не используется и они ее не посещают, некоторые присутствующие записали, что используют территорию в качестве транзита и прогулок с детьми;

2) Основные проблемы территории: запущенность, заброшенность.

3) Основные преимущества территории: близость к центру поселка, природный потенциал, масштаб для реализации идей;

4) Желаемое наполнение территории: высаживание деревьев хвойных пород и клумб с декоративно-хвойной растительностью, дорожки для прогулок, освещение, гора для катания, скамейки и зона тихого отдыха.

Группа 1: смешанная группа администрации и жители п. Торковичи

Преимущества территории: удобное месторасположение

Проблемы: заросли, неухоженность, отсутствие мощения дорожек

Пожелания: зона отдыха, арт-объект, клумбы из декоративно-хвойной растительности. Основное пожелание, которое выразила группа – спроектировать прогулочную дорожку. По выводу команды, в п. Торковичи мало прогулочных зон и было бы оптимально проложить её именно здесь. Установить 1 камеру наблюдения. Разместить скамейки и освещение на территории. Возвести горку для зимних развлечений и катаний. Горку хотели бы видеть более высокой, предположительно, с нее будут смотреть на восход и закат солнца.

Группа 2: жители п. Торковичи

Преимущества территории: территория находится в пешей доступности

Проблемы: запущенность

Пожелания: Команда предположила всю проектируемую территорию облагородить в свободной планировке с эко-тропами, и МАФы из натуральных природных материалов (камень, стекло). Центром притяжения, по мнению группы, может стать «Домик Лешего» (он же: место для фотозоны). В поддержку идее «Домика Лешего» по всей территории предлагается расположить множество декоративных хвойных клумб. По всей территории хотели бы видеть скамейки для отдыха с защищающими от осадков навесами и освещение территории.

Группа 3: жители п. Торковичи

Преимущества территории: удобное месторасположение

Проблемы: Заброшенность

Пожелания: Группа предлагает разместить всевозможные скамеечки, освещение, озеленение с хвойными деревьями и декоративным кустарником. Горку для зимних развлечений и катаний (на санках, ватрушках, ледянках). Канатные мосты между деревьями в виде игровой зоны.

Итоги проектировочной сессии:

В ходе проектировочной сессии с местными жителями были озвучены общие потребности:

1. Прогулочные дорожки с наличием скамеек для отдыха и навесами от осадков;

2. Освещение для проведения прогулок в темное время суток;

3. Горку для зимних развлечений на санках, ватрушках, ледянках.

4. Камеру слежения за территорией;

5. Высаживание деревьев хвойных пород и клумб с декоративно-хвойной растительностью;

6. Наличие Арт-объекта в виде сказочного существа

Резких высказываний мнений против какой-либо идеи не было обнаружено. Однако, 1 команда предложила весьма нестандартный для п. Торковичи развлечение в формате канатных мостов между деревьями в виде игровой зоны.

2 из 3 команд предложили название территории: Парк «Хвойный лес».

Отчет по проектировочной̆ сессии в п. Торковичи от 01.04.2024

Дата создания: 19-04-2024