2 февраля 2018
Работа без заключения трудового договора сегодня не редкость, не пренебрегают им и фрилансеры. Удобство свободного графика и занятости для них приоритетнее официального оформления и «белой» заработной платы.
Представление о старости, как об исключительно негативном периоде жизни, относится к разряду стереотипов, которые не всегда соответствует действительности. Все зависит от вас самих, в том числе и пенсия, будущее которой определяете вы сами, когда делаете выбор между официальным трудоустройством и работой без оформления.
С возрастом бдительность снижается, а вместе с ней и критичность к поступающей информации, поэтому так часто пожилые люди попадаются на уловки мошенников. Пользуются неосведомленностью граждан частные фирмы, они помогают заполнить пенсионерам заявления в Пенсионный фонд, но не бесплатно.
Можно сотню раз слышать истории о визитах сотрудников негосударственных пенсионных фондов по радио и телевидению, но столкнувшись с посещением такого гостя лично, распознать обман не всегда удается.
С 1 февраля 2018 года размеры ежемесячной денежной выплаты и набора социальных услуг (НСУ) увеличены на 2,5%.
С появлением электронных сервисов планировать свое время стало проще, ведь теперь, вы можете получить ту или иную государственную услугу онлайн, а при необходимости записаться на прием.
Через кредитные организации, с которыми Отделением заключены договоры о доставке сумм пенсий, ЕДВ и иных социальных выплат, производимых Пенсионным фондом Российской Федерации – 16 февраля 2018 года.
8 сентября 1941 года Ленинград оказался отрезанным от остальной части страны, а жители города с отвагой защищали родные дома от захватчиков. 872 дня блокады вошли в историю Второй Мировой войны как самые трагические события, которые достойны памяти и уважения.
Услышав впервые об индивидуальном лицевом счете, многие в растерянности переспрашивают, о чем речь? Как правило, не осведомлены те, кому еще далеко до пенсии и те, кто работает без оформления, а ведь именно информация на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (ИЛС ЗЛ) позволяет фиксировать ваш уникальный трудовой опыт.
Быть в курсе последних пенсионных новостей и получать услуги ПФР легко, если вы пользуетесь мобильным приложением Пенсионного фонда. С его помощью вы узнаете о состоянии своего индивидуального лицевого счета, перечисленных работодателем страховых взносов, накопленных пенсионных баллов, назначенной пенсии или социальной выплаты, а также о размере материнского (семейного) капитала и истории ваших обращений в ПФР.
В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (работодатели), должны ежегодно, не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, представлять в органы ПФР «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» по форме СЗВ-СТАЖ, утвержденной постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п.
После завершения трудовой деятельности, некоторые пенсионеры хотят наверстать упущенное и заняться отложенными в долгий ящик увлечениями, но материальное обеспечение ниже величины прожиточного минимума приводит их к мысли о новой работе, тут и встает извечный вопрос классика: что делать?
В преддверии новогодних праздников сотрудники негосударственных пенсионных фондов все активнее агитируют граждан переводить свои пенсионные накопления, аргументируя это тем, что если до конца года не принять решение и не заключить с НПФ договор, то государство их направит на выплату пенсионерам и в лучшем случае начислит пенсионные баллы.
С 1 января 2017 года организации представляют в Пенсионный фонд Российской Федерации два вида отчетности: сведения о застрахованных лицах, представляются ежемесячно, и сведения о страховом стаже застрахованного лица – ежегодно
На сегодняшний день в Санкт-Петербурге и Ленинградской области более 39 тысяч работодателей заключили дополнительные соглашения об электронном информационном взаимодействии с ПФР, что составляет 21 % от общего количества страхователей по городу и области.
С января 2018 года специалисты клиентских служб Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области осуществляют прием заявлений от семей, имеющих сертификат на материнский (семейный) капитал на получение ежемесячной выплаты.
Достижение пенсионного возраста – значимое событие в жизни каждого гражданина, поэтому крайне важно заблаговременно позаботиться о том, чтобы к моменту возникновения права на назначение пенсии все необходимые документы были в наличии, а их содержание и оформление соответствовало законодательно установленным требованиям.
С 1 января 2017 года организации и индивидуальные предприниматели уплачивают взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование в налоговые органы.
Федеральными законами закреплено право на пенсионное обеспечение каждого гражданина Российской Федерации, но отдельные категории граждан имеют право на получение двух пенсий одновременно.