Новости
Новый знак 3.34 «Движение автобусов запрещено» представляет собой круг в формате запрещающих дорожных знаков. В центре знака расположено изображение автобуса, аналогичное изображению, расположенному на табличке 8.4.4 «Вид транспортного средства».
Федеральным законом от 23.05.2018 № 116-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации», опубликованным 23.05.2018 г. на интернет-портале правовой информации - www.pravo.gov.ru, предусмотрено, что при совершении доверенностей на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, подпись того, кто подписывает доверенность, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией медицинской организации, в которой он находится на излечении в стационарных условиях.
01 июня 2018 года вступает в силу Федеральный закон от 29.12.2017 № 448-ФЗ, согласно которому при оформлении ДТП без вызова полиции при отсутствии разногласий участников вред транспортному средству будет возмещаться в пределах 100 тысяч рублей.
Скорректированы Правила перевозки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории Российской Федерации
С 04.06.2018 года вступил в силу Федеральный закон № 376-ФЗ от 05.12.2017 «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации».
С 15.06.2018 вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 05.06.2018 № 651 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 г. № 1101».
Приказом Минтранса России от 03.04.2018 № 125 внесены изменений в Порядок установления и использования придорожных полос автомобильных дорог федерального значения, утвержденный приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 13 января 2010 г. № 4.
Постановлением Правительства РФ от 26.04.2018 № 507 внесены изменения в приложение № 14(1) к государственной программе Российской Федерации «Развитие образования».
Кредитные организации с 4 сентября обязаны будут сообщать не только о задолженности, но и об остатке лимита кредитования после каждой операции по карте.
Федеральным законом от 30.06.2006 года № 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" был введен упрощенный порядок оформления возникших до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации прав граждан на земельные участки, предоставленные гражданам для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, а также на объекты недвижимости, возведенные на таких земельных участках (так называемая "дачная амнистия").
В целях профилактики мошенничеств с судебными документами, а также неправомерных действий ресурсоснабжающих организаций, разъяснение относительно того, что же представляет собой судебный приказ.
Федеральным законом от 18.04.2018 №85-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".
Федеральным законом от 28.12.2017 № 432-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрена возможность направления материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Постановлением Конституционного Суда РФ от 25.02.2014 № 4-П установлено, что суды могут назначать административные штрафы для юридических лиц ниже низшего предела.
Указом Президента РФ от 12.05.2018 № 214 внесены изменения в Указ Президента РФ от 09.05.2017 № 202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года».
В Российской Федерации за осуществление экстремистской деятельности граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность.
Согласно ч.1 ст.28 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в организациях отдыха и оздоровления детей, дошкольных и других образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.
04.06.2018 принят Федеральный закон N 140-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств".
Федеральным законом от 29.07.2017 № 245-ФЗ, вступившим в силу 1 июня 2018 года, определено, что теперь юридическое лицо может получить корпоративную сим-карту без согласия работника на обработку его данных.